Рогозин заявил о нехватке кораблестроителей в Крыму

Более 200 крымских корабелов уехали с полуострова в поисках работы. Об этом сегодня в Ливадии заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, открывая выездное заседание коллегии военно-промышленной комиссии РФ.

«Если говорить сухими цифрами: темпы роста завода «Залив» по состоянию 2016 года всего 186 %, гражданской продукции – 120,3 %, военных – 203,3 %. На 1 апреля этого года темп роста всего 124 % », – сказал Рогозин.

Вице-премьер отметил, что эти цифры не совсем корректны и «почивать на лаврах» не следует потому, что впереди «масса нерешенных вопросов», поскольку в 2014 году не было «практически ничего» – заводы не работали.

Он вспомнил свое первое посещение судостроительных заводов на полуострове три года назад.«У меня было впечатление, что мы прилетели только после того, как улетела немецкая авиация, которая хорошо отбомбилась. Не было ни одного целого стекла», – напомнил вице-премьер.

Он заявил, что есть много нерешенных вопросов, в том числе с собственностью, кооперацией и кадрами, «которых катастрофически не хватает».

«Я сам видел, как в Комсомольск-на-Амуре, на Дальнем Востоке, я сам видел пару лет тому назад около 200 крымчан-корабелов, которые уехали туда в поиске работы и их уже не вернешь. Надо воспитывать новые кадры», – сказал Рогозин.

Отдельно Рогозин отметил необходимость восстановления судостроительной отрасли в Севастополе и ключевых предприятий: «Севморзавода» и «13-го судоремонтного завода» Черноморского флота. Добавим, что вице-премьер сегодня посетил судостроительный завод «Залив» в Керчи и судостроительный завод «Море» в Феодосии и отметил положительную динамику.