Севастопольцы против Примирения

«Каемся, значит, признаём свою вину, значит, должны заплатить потомкам тех, кого обидели и изгнали, значит, должны отдать им территории и т.д.»

На круглом столе, где 28 июня обсуждалась идея установки памятника Примирения, председатель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак посетовал, что архитектор  Григорьянц в своей речи не упомянул прекрасный памятник Фёдору Фёдоровичу Ушакову, отлитый специально для площади имени этого великого флотоводца, который при украинской власти спрятали во дворе Штаба флота

— Я, — сказал Валентин Владимирович, — предложил нашему первому губернатору Сергею Меняйло перенести памятник Ушакову на площадь Ушакова, а бюст с площади перенести на территорию Штаба флота. Всё были согласны, но так ничего и не сделали. И ещё у нас есть дарёный памятник Андрею Первозванному, который увезли  на территорию Георгиевского монастыря.

Нельзя пытаться объединить всех севастопольцев в спорной теме. Раскол людей на две непримиримые группы — известная саентологическая практика.  Опираться следует только на то, что объединяет людей разных возрастов и мировоззрений, что незыблемо для всех. А объединяет нас всех то, что понятно и однозначно: необходимость создания мемориального комплекса, посвящённого подвигу советского народа в Великой Отечественной войне на мысе Хрустальном.

Это будет восстановлением социальной справедливости, потому что наш город в июле 42-го пожертвовал собой ради спасения Сталинграда, а в целом — Советского Союза. И то, что до сих пор такого мемориала нет, страшная несправедливость.

К сожалению, наш музей Героической обороны и освобождения Севастополя отказался от этого проекта. Заместитель губернатора Кривов нам сказал, что есть предложение построить музей Истории Севастополя, где среди витрин о животном и растительном мире будет и стенд, посвящённый его героическим защитникам, что можно расценить как унижение и дискредитация самой идеи Мемориала. Значит, надо объявить всероссийский конкурс на самый лучший его проект.

Слово капитану первого ранга ветерану-подводнику председателю одной из первичных организаций Союза Советских офицеров Севастополя Гумару Мингазову

— Это памятник не Примирения, — сказал Гумар Халяфович, — а памятник буржуазии своим предкам, тем, кого рабочие и крестьяне Российской империи победили в двадцатом году.

Сражались тогда не столько белые и красные, а сражались те, кто за Россию или против России. Кто сражался против, снабжались оружием из стран-интервентов. Тогда это были страны Антанты, теперь — это страны НАТО. Задачей их было расчленение России. 70 тысяч офицеров   бывшей императорской Армии и Флота перешли на сторону красных и воевали в составе Красной Армии за сохранение России как единого и неделимого государства. Главный штаб целиком перешёл на сторону рабочих и крестьян и боролся с интервентами и их пособниками.

Обратите внимание: на открытие так называемого памятника Примирения пригласили шестьсот представителей тех, кто в двадцатом году бежал из России, в сороковых воевал на стороне гитлеровской Германии, но не приглашён ни один человек, с кем они якобы хотят примириться.

Говорят о примирении, но в то же время 26 ноября прошлого года Госдума РФ переименовала город Тутаев Ярославской области. То есть, всё, что связано с Советской властью, нынешним руководством страны сознательно вытравляется из памяти людей. Наши власти опережают в этом даже Украину, президент которой недавно сказал в Варшаве: «Мы воюем не против Донбасса и Луганска. Мы воюем против Советской власти».

Наша организация категорически против установки памятника Примирения!

Сотрудник городской библиотеки имени Толстого Л.Н. в прошлом военный историк Владимир Кузнецов убеждён, что тот, кто знает историю, сразу скажет, что этому памятнику не место не только в Севастополе, но и во всей России!

А спрашивать об этом надо не у тех, кому в двадцатых годах было восемь лет, а у тех, кто погиб в те годы. А может, они придерживаются такого мнения, что не надо никакого примирения!

— Мой отец, — сказал Владимир Александрович, — воевал, ротой командовал, два ордена имел. И когда он шёл в сабельную атаку, он не думал, будет примирение через 90 лет или нет, простит его правнук или нет. Он бы сейчас взял свою шашку и зарубил бы меня, как белого. Какое примирение?! У всех руки были по локоть в крови! Этот памятник может предложить лишь тот, кто не знает истории вообще!

Хочет Мединский примириться? Отлично! Пусть скажет, сколько наших людей погибло в Великой Отечественной войне? Но он не ответит. И никто не ответит. У нас до сих пор нет таких данных. В Финляндии погибло 22 тысячи человек. И каждый у них торжественно захоронен на родине. Вот с кого надо брать пример!

Подобного нашему городу больше в мире нет. Нам необходим такой красивый и одухотворённый мемориал его защитникам, чтобы маленький ребёнок, увидев его, заинтересовался и начал задавать вопросы, а взрослые могли на них ответить.

Что касается примирения в России между красными и белыми, то его быть не может! Каждый свой выбор сделал, они ушли, и пусть земля им будет пухом.

Ольга Миронова представляла на круглом столе партию Великое Отечество

— Дело не в самом памятнике, — сказала Ольга Александровна, — а в том, для чего это делается. Я никогда не слышала, чтобы кто-то у нас поднимал вопрос о примирении. Его с завидной регулярностью, примерно раз в год, ставят потомки белоэмигрантов, и в основном из-за рубежа. На самом деле они хотят не примирения. Им нужно покаяние. Они хотят, чтобы мы попросили у них прощения. Может, в этом ничего страшного и нет, но!

Делается это неспроста. Если мы каемся, значит, признаём свою вину. Раз признаём свою вину, значит, мы должны заплатить потомкам тех, кого обидели и изгнали, значит, должны отдать им территории и т. д. Сделаем это, от нас потребуют что-то ещё. И так и будем каяться и платить, каяться и платить. В конце концов всё это приведёт к развалу страны.

И тут нам надо брать пример с наших конкурентов. Хиросиму и Нагасаки разбомбили. Хоть раз извинились? — Нет, ни разу. Потому что, если они хоть раз извинятся, то сразу встанет вопрос о выплате репараций.

Мы народ-победитель, нам никакого примирения не нужно, каяться нам не перед кем. Мы категорически против памятника Примирения и за мемориал героическим защитникам Севастополя. 

Продолжение следует

Екатерина Васильева