Российские врачи первыми в мире установили слепоглухому бионический глаз

Операция по имплантации протеза сетчатки — бионического глаза — была впервые проведена слепоглухому пациенту в Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России.

Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», при поддержке которого была проведена операция.

Врачи помогли 59-летнему пациенту из Челябинска, который от рождения слеп и глух, начать восстанавливать зрение, которое он потерял из-за прогрессирующих болезней сетчатки, установив ему имплантат Argus II, который производится американской компанией Second Sight.

Бионический глаз, первое включение которого после операции запланировано на 14-21 июля 2017 года, поможет больному получить возможность самостоятельно ориентироваться как в условиях дома, так и на незнакомой местности.

Аппарат состоит из очков с миниатюрной видеокамерой, блока обработки видеосигнала (БОВ) и электростимулятора — ретинального имплантата с 60 электродами. Изображение через кабель передается и обрабатывается в БОВ. Затем преобразованный сигнал возвращается в очки и по беспроводной связи отправляется на электродную решетку, имплантированную на сетчатку и генерирующую небольшие электрические импульсы, стимулирующие оставшиеся функциональные нейроны.

По словам президента фонда «Со- единение» Дмитрия Поликанова, в основе долгосрочной программы лежит стремление к тому, чтобы включить имплантацию в программы бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. По его словам в ней нуждаются около 50 тысяч пациентов, обреченных на полную слепоту.

В разных странах установлены более 300 имплантатов Argus II, которые в 100% случаев помогли после операции людям воспринимать зрительные образы.