Генеральные конструкторы предприятий ОПК готовы взять на работу севастопольскую молодёжь

Генеральные конструкторы российских предприятий оборонного-промышленного комплекса очень заинтересованы в том, чтобы отобрать в Республике Крым и Севастополе талантливую молодёжь, которую готовят в местных вузах, для работы в крупных проектах.

Об этом на вчерашнем выездном заседании коллегии военно-промышленной комиссии РФ в Ливадии (Крым) сообщил вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что речь идёт не о том, чтобы «только железо «строгать», пилить», а о совсем другом — «о развитии интеллекта молодого поколения Крымского полуострова».

«Генеральные конструкторы и руководители приоритетных технологических направлений — выдающиеся, но мало вам знакомые люди, потому что работают часто по крупным системным закрытым проектам — обсуждают наши планы по Крыму. А это очень важно: мы имеем в Севастополе и Симферополе очень серьёзные вузы, которые готовят очень интеллектуальную молодёжь», — сказал Рогозин.

У севастопольских и крымских предприятий ОПК остаётся масса нерешённых вопросов с собственностью, кооперацией, кадрами, «которых катастрофически не хватает».

Алексей Лохвицкий