В Севастополе нашёлся желающий восстановить Матросский бульвар

На конкурс по обустройству Матросского бульвара в Севастополе за собственный счёт, объявленный правительством города, поступают заявки. Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства Владимир Базаров.

Напомним, что «конкурс меценатов», которые за собственный счёт должны разработать проектную документацию и выполнить строительные работы, стартовал 2 мая и завершится 2 июня. Потенциальный подрядчик должен предложить проект реконструкции территории общей площадью 1,33 гектара, которая с севера и запада граничит с проспектом Нахимова, с востока – с улицей Ленина, а с юга – с Синопским спуском.

По словам Владимира Базарова, результаты конкурса будут обнародованы на сайте правительства Севастополя на следующий день.

«Самое главное требование к кандидатам — это максимальная близость проекта к старому виду Матросского бульвара, поскольку мы хотим попробовать его воссоздать. Также определяющим фактором будет срок выполнения работ, за который претенденты смогут это сделать», — объяснил глава департамента городского хозяйства.

Базаров уточнил, что многие звонят и интересуются конкурсом, но заявка на сегодняшний день подана только одна.

На вопрос о том, кто и на каких условиях готов взяться за работу по восстановлению бульвара, глава департамента городского хозяйства ответить не смог: «Они же в запакованных конвертах. Когда вскроем — будет понятно».

Практика участия в восстановлении знаковых мест Севастополя «меценатов» до недавнего времени складывалась таким образом, что на каждый свой вложенный рубль благотворители хотели иметь как минимум два, и никого уже не удивляет появление в благоустроенных парках, скверах и набережных — если не кафе или магазина, то хотя бы фастфудного или сувенирного ларька.

В украинское время «реконструкторы» начали возводить на Матросском бульваре гостиничный комплекс, что вызвало бурю массовых протестов горожан, после чего властям пришлось отказаться от этой идеи.

Что нас ждёт на Матросском бульваре в этот раз  — увидим после 2 июня.