Уникальное судостроение хотят приземлить в Севастополе

Судостроители из Германии стремятся восстанавливать судоремонтные заводы Севастополя, а фирмы из Новороссийска и Каменск-Уральского ищут клиентов для докового ремонта и поставки сверхсовременных корабельных электродвигателей.

Об этом говорили в Севастополе сегодня – в день открытия V Международного морского бизнес-форума (SIMBF 2017). В этом году центральными темами «слёта» ведущих специалистов судостроительной и судоремонтной отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья, станут гражданский и военный судоремонт, судостроение, развитие портов и логистики в Азово-Черноморском регионе и на Каспии. Также обсудят и предложат механизмы для скорейшего развития яхтинга в Севастополе и Крыму, внутренних российских круизов «река – море», рыболовства и выращивания аквакультур.
 
С любовью из Германии
Технический директор немецкой компании Maritime Solutions из города Росток Вольфганг Хебиг рассказал ForPost, что в Севастополь прибыл впервые – специально, чтобы изучить перспективы восстановления когда-то мощных судостроительных предприятий города. По его словам, в Германии все «давно знают, что Крым – это Россия», а газеты продолжают писать обратное только по политическим причинам.
«Я представитель нескольких немецких фирм, которые много лет занимаются восстановлением таких предприятий по всему миру. У нас есть 20-летний опыт такой работы в России через наши представительства в Находке. Мы также обслуживаем большие пароходства, гражданские и грузовые суда», – пояснил Вольфганг Хебиг.
По его словам, у его компании нет проблем с тем, чтобы работать с Севастополем и Крымом – санкции распространятся на них только в том случае, если они начнут работать с военными предприятиями.
 
«Какой объём инвестиций мы готовы вложить в Севастополь? Это всегда зависит от условий. И самое главное – от условий оплаты. Мы в течение 20 лет на русском рынке теряли деньги, потому что клиенты не могли и не хотели платить. И, к сожалению, логистические условия с Крымом ещё не такие надёжные, чтобы было возможно без оплаты или без частичной предоплаты поставить что-то на севастопольский рынок. Кроме того, в Крыму у нас нет опыта», – заключил Вольфганг Хебиг.
 
На всех подводных лодках
Гендиректор предприятия «Уралэлектромаш» Владимир Недзельский на морской форум в Севастополь приезжает третий год подряд. Он рассказал ForPost, что оборудование его компании стоит на всех подводных лодках Черноморского флота и почти на всех больших кораблях ЧФ.
«Сейчас у нас главная задача – найти партнёров. Мы знаем, какие в Севастополе есть предприятия, которые нам интересны и которым мы может быть интересны. Могу сказать, что мы единственное предприятие в России, которое делает весь спектр электродвигателей в среднем диапазоне (от 0,5 до 110 кВт). Также мы делаем самые современные электродвигатели по специальным требованиям, которые пока в России никто не производит», – рассказал Владимир Недзельский.
 
Севастопольский поток
А по словам Вадима Дядюры, генерального директора ООО «Рыболовецкая компания „Черноморец”» (фирма известна как Aleksino Port Marina. – Ред.), севастопольский порт, как и любой другой порт Крымского полуострова, остро нуждается в услугах по подъёму судов и последующему доковому ремонту.
«Мы приехали с уникальным предложением. По сути, мы единственная верфь в Азово-Черноморском бассейне, которая оказывает услуги по судоподъёму. У нас есть свой кран (в 2018 году будет запущен новый кран грузоподъёмностью в 450 тонн. – Ред.), который поднимает судно из воды, ставит на бег, и дальше можно проводить доковый ремонт. Получается, что у фирм, которые не обладают своими доками, с нашей помощью есть возможность пользоваться таким мобильным сухим доком», – рассказал Вадим Дядюра.
По его словам, от желающих ремонтироваться в их новороссийской верфи нет отбоя. В прошлом году с участием их мобильных подъёмных кранов был проведён ремонт почти 250 судов, обслуживающих порты России. Есть среди клиентов и судовладельцы из Севастополя, которые, по утверждению Дядюры, идут к ним сплошным потоком. На морском форуме судоремонтники Краснодарского края севастопольский поток хотят расширить.
Павел Истомин