Самые дорогие и дешевые продукты в Севастополе

Главным управлением потребительского рынка и лицензирования Севастополя проведен анализ цен на перечень товаров за прошедшую неделю (с 12 по 18 января).

Анализ динамики цен на представленные группы продовольственных товаров в секторах потребительского рынка показал, что по отношению к прошлой неделе отмечен рост цен в магазинах локальных сетей – на 0,33%, в несетевых магазинах – на 1,08%, в нестационарных торговых объектах – на 0,10%, на рынках – на 0,22%.

При анализе ценовой ситуации в разрезе товарных групп в наблюдаемых торговых организациях отмечена разнонаправленная динамика цен в группе «бакалея». Так, например, за прошедшую неделю отмечен рост цены на «муку пшеничную» – на 1,03%, на «крупу гречневую» – на 0,48%, на «макаронные изделия» – на 0,39%. Вместе с этим отмечено снижение цен на «масло подсолнечное рафинированное» – на 0,74%, на «сахар» – на 0,11%, при этом на «крупу рисовую» и на «соль поваренную» цены остались на прежнем уровне.

По отношению к предыдущей неделе в исследуемых объектах торговли в товарной группе «мясо» отмечен рост цен на «говядину» – на 0,82%, на «мясо кур» – на 1,01%, вместе с этим отмечено снижение цен на «свинину» – на 1,87%. В группе «колбасные изделия» отмечен рост цен в среднем на 0,13%. Наблюдается рост цен на группу «рыба» в среднем на 1,03%.

Стабильными остаются цены на хлебобулочные изделия.

По отношению к прошлой неделе в разных секторах потребительского рынка отмечен рост цен на «кефир» – на 1,51%, на «сметану» – на 0,56%, вместе с этим отмечено снижение цен на «сыр твердый» – на 0,70%, при этом на «молоко», на «творог» и на «масло сливочное» цены остались на прежнем уровне.

За прошедшую неделю наблюдается рост цен на «овощи и фрукты» – в среднем на 0,65%, вместе с этим отмечено снижение цен на овощи «борщевого набора» – на 0,70%.

Отмечено снижение цены на «яйцо столовое 1 категории» – на 0,15%.

Анализ изменения цен на вышеуказанный перечень товаров свидетельствует об отсутствии необходимости на данный момент подготовки предложений в Правительство Российской Федерации об установлении предельных розничных цен на продовольственные товары.