С 1 апреля за благоустройство дворов будут отвечать муниципальные образования

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников обсудил с главами внутригородских муниципальных образований реализацию закона о передаче полномочий от правительства города местным администрациям.

«С 1 апреля муниципальные образования берут на себя обязанность по исполнению 10 полномочий, которые ранее возлагались на различные структуры правительства. Нам необходимо оперативно выявлять и устранять затруднения, которые могут возникнуть в процессе передачи и реализации этих полномочий. Предлагаю встречи в таком формате проводить ежемесячно», – обратился к главам муниципалитетов Дмитрий Овсянников.

Уже через несколько дней органы местного самоуправления будут отвечать за санитарную очистку и благоустройство территории, озеленение, уборку несанкционированных свалок, восстановление внутриквартальных дорог и тротуаров, демонтаж незаконных объектов, установку и ремонт детских и спортивных площадок.

«Утверждены две дорожные карты – для органов власти и для органов местного самоуправления. Это позволит обеспечить режим передачи полномочий, который не скажется на повседневной жизни города», – отметил директор Департамента территориального развития Валентин Демидов.

В ходе совещания также обсудили реализацию конкурса «Самый дружный двор». Валентин Демидов отметил, что в начале мая будут объявлены 50 номинантов, которые получат поддержку в обустройстве своего двора. Всего в правительство поступило 82 заявки. Те, кто хочет принять участие в конкурсе, еще могут подать заявку – срок их приема продлен до 5 апреля.

«Победители будут объявлены в 5 номинациях и получат на благоустройство двора от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей», – пояснил Валентин Демидов.

Дополнительно 100 млн рублей решено выделить на капитальный ремонт спортивных площадок. Планировалось, что ремонт или установку нового оборудования проведут на 53 спортивных площадках. По поручению Дмитрия Овсянникова перечень будет увеличен.

«Исходя из запланированной суммы, доработайте окончательный список спортивных площадок, которые нуждаются в реконструкции. По каждому объекту должна быть разработана смета, после чего будут внесены корректировки в бюджет», – сказал Дмитрий Овсянников.