Подготовка к Крымской наступательной операции. Десант на Керченском полуострове.

В результате Новороссийско-Таманской наступательной операции, проходившей с сентября по октябрь 1943 года, войскам Красная армии удалось выйти к Керченскому проливу. Перед командованием Северо-Кавказским фронтом была поставлена задача по переброске войск с Тамани на крымский берег.

В проведении десантной операции было задействовано 150 тыс. человек, 125 танков, свыше 1000 самолётов 4-й воздушной армии. В свою очередь противник, после разгрома на Тамани, начал в спешке усиливать свою оборону на Керченского полуострове, сконцентрировав здесь армейский корпус численностью до 85 тыс. человек с танками и артиллерией, устанавливая минные поля в Керченском проливе.

31 октября 1943 года вечером была произведена посадка наших войск на суда, а на рассвете началась десантная операция. Десанту 18-ой армии удалось высадиться в районе Эльтигена, расположенного южнее Керчи, и захватить плацдарм до 5 км по фронту. Воспользовавшись тем, что противник сосредоточил основные силы для борьбы с десантом в Эльтигене, Азовская военная флотилия в ночь на 3 ноября 1943 г. высадила северо-восточнее Керчи новый десант, который к 12 ноября захватил плацдарм в предместье города. Противник спешно стал перебрасывать на Керченский полуостров из района Перекопа свежие силы и предпринял ряд безуспешных контратак на войска Красной армии.

Войскам удалось закрепиться и удерживать плацдарм на Керченском полуострове вплоть до начала Крымской наступательной операции 1944 года. Хотя Красной армии не удалось освободить весь Керченский полуостров, Керченско-Эльтигенская десантная операция имела важное военно-стратегическое значение. В результате её с Перекопского направления были оттянуты значительные силы противника и сорваны его планы нанести контрудар по войскам 4-го Украинского фронта. Захваченный Керченский плацдарм был использован в дальнейшем при освобождении Крыма.