Подготовка к Крымской наступательной операции. Захват плацдарма в северном Крыму

Основание для будущего освобождения Крымского полуострова от фашистских захватчиков создавалось задолго до проведения Крымской наступательной операции. Поздней осенью 1943 года войска Красной армии и Военно-морского флота удачно осуществили Мелитопольскую и Керченско-Эльтигенскую операции.

В ходе Мелитопольской наступательной операции, проходившей с сентября по начало ноября 1943 года, войскам 4-го Украинского фронта удалось, преследуя противника, захватить плацдарм на южном берегу озера Сиваш и закрепиться на Перекопском перешейке. Наиболее сложной задачей было преодоление Сиваша, названного в народе Гнилым морем, из-за зловонного запаха, исходившего от него. Глубина озера в отдельных местах достигала 3 метров, что делало его трудно преодолимым препятствием. Немецкое командование полагало, что переброска войск Красной армии через Сиваш невозможна. По этой причине у противника в данном районе не было сосредоточено значительных сил, чем и воспользовалось командование 4-го Украинского фронта. 1 ноября 1943 года, в неимоверно сложных условиях началась переброска с материка на полуостров войск, техники, боеприпасов, продовольствия. При переводе тяжелой техники, бойцы, находясь по пояс в ледяной воде, по 10-15 часов в сутки, на протяжении нескольких дней строили мост на другой берег озера.

Благодаря трудовому энтузиазму, героизму и самоотверженности бойцов и командиров Красной армии удалось закрепиться на важном плацдарме, который удерживали вплоть до начала Крымской наступательной операции в апреле 1944г. Именно с плацдарма на южном берегу Сиваша и Перекопского перешейка, в апреле 1944 г., начнется освобождение Крыма.