Партизаны-освободители

14 апреля 1944г. — войска 4-го Украинского фронта освободили города Саки, Ак-мечеть, Зуя, Бахчисарай, а войска Отдельной Приморской армии Карасубазар (ныне г.Белогорск) и Судак. При освобождении городов и населенных пунктов Крыма активное участие принимали и партизаны.

13 апреля 1944 года танк младшего лейтенант Василия Савельева ворвался в Судак и, продвигаясь по направлению к порту, уничтожил несколько десятков машин противника, а также здание штаба немецкого подразделения. За день до этого у села Султановка экипаж Савельева уничтожил несколько вражеских противотанковых орудий, а во время последующего наступления в одиночку захватил обоз противника, заставив сложить оружие более 100 немецких солдат и офицеров. Всего же за три дня боёв Савельев со своим экипажем уничтожил 2 самоходных артиллерийских орудия, 5 противотанковых орудий, 2 тягача, 7 пулемётных точек и несколько сотен вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» младший лейтенант Василий Савельев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».