Минздрав открыл в Севастополе «бережливые поликлиники»

Минздрав РФ запустил в Севастополе пилотный проект «бережливых поликлиник». Эксперимент призван заметно сократить время, которое пациент проводит в поликлинике, убрать ненужное хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории.

К проекту подключили две поликлиники Гагаринского района Севастополя — вторую взрослую и вторую детскую.

— Пилотный проект направлен на то чтобы первичная помощь была доступна и качественна, чтобы сразу правильно ставились диагнозы и человек не сидел в очередях, не ждал подолгу консультации специалистов, лабораторных исследований, не бегал сам из кабинета в кабинет, — сообщила сегодня замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. — Бережливая поликлиника подразумевает бережное отношение к пациентам, а также персоналу.

В первую очередь в поликлиниках стараются сэкономить время врачей, медперсонала и пациентов. В этом помогают специалисты  — они поминутно фиксируют затраченное время и предлагают решения, которые помогут оптимизировать рабочий процесс. В идеале пациент должен перестать бегать по этажам и подолгу ждать в очередях, а сами кабинеты будут расположены так, как удобней посетителям.

— 60 процентов работы — это оргвопросы, маршрутизация и навигация в поликлинике, чтобы больной видел, куда ему дальше пройти, — поясняет замминистра.

Сэкономить время помогают электронные карты пациентов и электронные больничные, которые уже выдают в севастопольских поликлиниках. В кабинетах врачей стоят компьютеры, подключенные к общей сети, и все записи доктор вносит в электронную карту в режиме онлайн.

— Врач не отправляет вас записаться к неврологу, а сам записывает через компьютер, — продолжает Татьяна Яковлева. — Также производится выдача рецептов, больничных листов, справок. Если человек прошел диспансеризацию, все данные о нем есть, зачем опять его гонять к участковому терапевту? Должен быть кабинет, где медицинская сестра, посмотрит его данные в электронной карте, и выпишет справку, что он здоров и не имеет противопоказаний. Это удобно для пациента. Вот такую поликлинику мы хотим. И не всегда для этого нужны деньги.

На прием пациенты записываются через интернет, при помощи инфомата в холле либо через специально созданный колл-центр. Это тоже новшество — администратор в регистратуре больше не отвечает на звонки, он работает только с теми, кто пришел в поликлинику.

Другой важный момент — разделение больных и здоровых пациентов. В детской поликлинике №2 для этого переоборудовали бокс с отдельным входом. Но если раньше сюда время от времени заходил участковый педиатр, то сейчас здесь постоянно ведет прием врач кабинета неотложной помощи.

— Если ребенок заболел, его можно привести в кабинет для детей с острыми заболеваниями — мы поставили специальный указатель перед входом, — рассказывает главврач поликлиники Елена Аверина. — Врач его тут же осматривает, назначает анализы, может записать на прием к узкому специалисту, а при необходимости его сразу осмотрят лор либо хирург.

Родители уже оценили новшество и говорят, что в детской поликлинике действительно стало проще попасть на прием к врачам, а то что здоровые дети больше не сидят в одной очереди с больными — настоящий прорыв. Единственный минус — помещения, которые уже давно не видели ремонта. Но в этом году городские власти обещают исправить недостаток.

— На капитальный ремонт двух поликлиник в бюджете предусмотрено 40 миллионов рублей, — сообщил журналистам вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов. — Работы планируем закончить до 1 июля.