Лебедева нужно лишить севастопольской прописки и выслать за 101–й километр, – архитектор Гладков

За безответственное отношение к градостроению и архитектуре Севастополя экс–министра обороны Украины Павла Лебедева нужно выдворить из города навсегда, считает член правления Союза архитекторов Севастополя Александр Гладков.

По его мнению, за последние 23 года качество жилой среды в Севастополе резко ухудшилось.

«Были нарушены все объекты культурного наследия, которые находятся в центре города. Все. Это всё нужно возвращать в первозданный вид. Город нужно восстановить от многочисленных градостроительных ошибок, свидетелями которых мы являемся», – сказал Александр Гладков в программе «Почти полдень».

К таким градостроительным ошибкам архитектор причислил здание торгового центра «Диалог» на улице Большая Морская, 12– и 14–этажные здания у центрального рынка, дом на площади Ластовой, «два здания в Артбухте имени Лебедева».

«Лебедева нужно лишить прописки севастопольской, выселить его за 101–й километр и сюда его не пускать никогда», – сказал Гладков.

Архитектор считает, что Севастополь обладал удивительными градостроительными свойствами, которые были сознательно созданы профессиональными людьми в очень сложное историческое время – после войны.

«Начиная с 1991 года, с ускорением, эта градостроительная структура начала разрушаться существующей властью и коллегами–архитекторами», – заключил Александр Гладков.

Павел Истомин