Экранопланы «Иволга» в Крыму: масштабный проект для российского полуострова

Президент Морской Ассоциации Санкт-Петербурга Александр Гадалин в Севастополе предложил властям воссоздать производство экранопланов ЭК-12 «Иволга».

Развитие нового транспортного сообщения всегда является очень важным вопросом в выстраивании инфраструктуры, которая может положительно повлиять на экономические показатели. В России активно развивают новые технологичные производства, расширяются транспортные сети и обновляются технические аспекты работы в данном направлении. Для того чтобы создать наиболее эффективную транспортную систему необходимо иметь качественную технику и маршрутные направления. В последнее время большую популярность получают морские грузо- и пассажироперевозки.

Для этого российские компании строят новые виды различных кораблей  судов. Однако одной из самых перспективных и выгодных разработок являются экранопланы. Они довольно дешевы в обслуживании и эксплуатации. Низкий расход топлива и довольно высокая скорость передвижения, учитывая, что они стелятся над водой и не нуждаются в дорогах, делают их крайне привлекательным вариантом для потребителей. К примеру, сейчас Севастополь заинтересован в подобных разработках. Президент Морской Ассоциации Санкт-Петербурга Александр Гадалин в ходе конференции с крымскими властями предложил возродить создание экранопланов ЭК-12 «Иволга». Это уникальный советский экраноплан, способный перевозить по 12 человек, двигаясь со скорость до 220 км/ч благодаря двум мощным двигателям.

По словам Гадалина, у России есть все возможности и технологии, чтобы возродить столь перспективный проект, и пустить экранопланы на скоростные линии в Черноморском регионе. Президент Ассоциации уверен, что создание экранопланов является той отраслью судостроения, которая была забыта с советских времен, но сейчас активно развивается, поэтому необходимо прилагать максимум усилий для реализации проекта.

Автор: Артём Колчин