Для тех, кто собирается в Крым — вода готова

Студенты и выпускники Севастопольского ГУ создали уникальную систему измерений температуры морской воды с отображением результатов в сети Интернет. Разработанные ими сенсоры, установленные на пляжах Севастополя и Крыма, передают онлайн информацию, более точную, чем данные со спутника.

«Сейчас температуру воды на побережье замеряют с помощью тепловых снимков со спутника. Эти снимки выгружаются спустя примерно 20 часов. Данные попадают на погодные ресурсы с большой задержкой. Кроме того, замер идёт с поверхности воды, где вода может прогреться от лучей Солнца. Данные замеряются квадратами 10×10 км, что тоже не даёт точного результата», — пояснил менеджер проекта Владислав Елышев.

Разработчики (группа из 6 человек) задались целью получить точные и оперативные данные о реальной температуре воды в море. Для этого Елышев и выпускник СевНТУ 2005 года Константин Рябычин разработали сенсор, оснащенный солнечными батареями, а выпускник СевГУ 2010 года Дмитрий Репков года нашел необходимые компоненты и придал сенсорам их окончательный вид.

«Задача сенсора проста. Он стоит статично на пляже, замеряет данные о температуре воды и отправляет к нам на сервер, там мы их складываем по полочкам и отображаем на карте нашего ресурса», — рассказал Елышев.

В настоящее время установлено 5 сенсоров: на пляжах в Любимовке, Парке Победы, «ближнем» в Балаклаве, в бухте Ласпи и в районе Берегового. Они находятся в 20-30 метрах от берега на глубине 30-50 см. До 1 июля авторы проекта планируют установить сенсоры еще в 8 точках.

Данные снимаются каждые три часа. Она аккумулируются на сайте WatSen (сокращение от WaterSensor) —  https://watsen.info. Пользователь может видеть как температуру воды на текущий момент, так и динамику ее изменения.

В перспективе планируется замерять данные сразу на трех глубинах (1 метр, 5 метров и 12 метров), учитывать рельеф, течения и делать прогнозы на будущее. Например, какая будет температура воды на пляже «Инжир» через час, через 3, завтра, послезавтра.

«Также планируется измерять уровень загрязнения на пляжах. Когда вода теплеет, уровень активности вредоносных бактерий растёт, что способствует всплеску эпидемий. Мы же сможем прогнозировать и отмечать те места, где не стоит купаться», — говорит Елышев.

Примечательно, что, работая над проектом, Владислав параллельно описывал его в своей дипломной работе «Сбор и отображение данный о температуре воды с помощью системы автономных буёв». Первый сенсор был установлен за день до защиты на кафедре «Информатика и управление в технических системах» СевГУ.

Остаётся пожелать ребятам получить от государства грант на дальнейшие разработки и заказ на создание карты температур воды у берега, от мыса Тарханкут, до Сухуми.
Будем надеяться, что шторма не посрывают эти буи и  любопытные плавцы, прочтя надпись «Не трогать!» будут ею руководствоваться.