Северная сторона претендует на самостоятельность в Севастополе

Северная сторона может стать отдельным муниципальным округом Севастополя со своим Советом, администрацией и казной. Идею об этом обсуждают в заксобрании, сообщил депутат Совета Нахимовского муниципального округа Кирилл Радионов.

Он отметил, что обособление Северной стороны как муниципального образования позволит эффективнее решать локальные хозяйственные и экономические проблемы: «Чтобы была своя наполняемость бюджета, чтобы пляжи сделать муниципальными, часть сдавать в аренду, а средства пускать на их развитие. По правде сказать, город далёк от Северной, Андреевки, Качи. Там это было бы правильно сделать (выделить Северную сторону в отдельный муниципальный округ. – Ред.), и это напрашивается логически».

Радионов отметил, что сейчас эта идея обсуждается в заксобрании, в частности, с депутатом от Северной стороны Александром Кулагиным. У концепции создания муниципалитета на Северной стороне есть и критики, и сторонники, добавил депутат Совета Нахимовского округа. По его словам, получит ли идея развитие не на словах, а в конкретных действиях, во многом зависит от «политической воли» городских властей.

Если идея создания муниципалитета Северной стороны получит шансы на жизнь, то в его границы войдут Любимовка, Голландия, Бартеньевка, Мекензиевы Горы и Радиогорка, сказал Радионов. И напомнил, что раньше в Севастополе уже был район Северный.

Как писал ForPost, создание Северного района обсуждалось в 2014 году перед принятием заксобранием местного закона об административно-территориальном устройстве города. Тогда предлагалось создать в Севастополе пять административных районов: Балаклавский, Гагаринский, Ленинский, Нахимовский и Северный. Однако этот замысел не нашёл своего продолжения.

В феврале 1938 года Президиум ЦИК Крымской АССР разделил Севастополь на три района: Центральный, Корабельный и Северный. Указом Президиума Верховного Совета УССР от 14 октября 1954 года Северный район Севастополя был переименован в Нахимовский район, пишет портал «Севастополь».

Елена Журавлёва